Großzügige 4-Raumwohnung ab 01.08.2026

99734 Nordhausen
780,00 €
Kaltmiete zzgl. Nk
130,00 m²
Wohnfläche
4
Zimmer
  • Stellplatz
  • Balkon
  • Bad mit Dusche, Wanne, Fenster

Kosten

Kaltmiete 780,00 €
Nebenkosten 140,00 €
Gesamtmiete 920,00 €
Kaution 1560

Objektbeschreibung

Objektbeschreibung Bei diesem Objekt handelt es sich um ein im städtischen Denkmalensemble Hohensteiner Straße liegendes Mehrfamilienhaus, welches in einem guten Zustand ist. Auf 5 Etagen sind insgesamt 5 großzügig geschnittenen Wohnungen verteilt. Rückseitig des Hauses befindet sich ein kleiner Garten, der bisher ungenutzt blieb sowie der Stellplatz. Die Wohnung wird zur Übergabe renoviert übergeben.

Raumaufteilung 4-Raumwohnung im 2. OG eines Mehrfamilienhauses

- Küche mit Zugang zum Balkon
- großes Tageslichtbad mit Dusche und Badewanne
- 1 Wohnzimmer
- 3 Schlaf-/Kinderzimmer
- Gäste-WC
- Abstellraum
- Kellerabteil
- 1 Stellplatz

Lage

Das Mehrfamilienhaus liegt am westlichen Rand der Altstadt, welche in 5 Min. Fußweg schnell zu erreichen ist. Umliegend wird das Bild durch mehrgeschossige Mehrfamilienhäuser geprägt. In unmittelbarer Nähe befinden sich das Badehaus, das Landratsamt, die Wiedigsburghalle sowie das Herdergymnasium und ein ökumenischer Kindergarten. Im Kreuzungsbereich der Hohensteiner Str. und Grimmelallee befindet sich eine Haltestelle der städtischen Straßenbahn. Einkaufsmöglichkeiten sind im Umfeld vorhanden. Trotz guter Verkehrslage wird die Hohensteiner Straße nur temporär und mäßig vom Straßenverkehr frequentiert.

Sonstiges

Besichtigungstermine Termine sind nach telefonischer Absprache oder per E-Mail zu vereinbaren.
Es kann zu Wartezeiten kommen, da die Wohnung aktuell noch bewohnt wird und Termine vorab mit den Mietern besprochen werden müssen.