Moderne 3-Zimmer-Neubauwohnung mit Loggia, TG-Stellplatz & Aufzug in Nürnberg-Muggenhof

90429 Nürnberg
1.390,00 €
Kaltmiete zzgl. Nk
86,00 m²
Wohnfläche
3
Zimmer
Frei ab
Montag, 1. Juni 2026
  • Stellplatz
  • Balkon
  • Bad mit Dusche

Kosten

Kaltmiete 1.390,00 €
Nebenkosten 270,00 €
Gesamtmiete 1.660,00 €
Kaution 2.780,00

Objektbeschreibung

Diese hochwertige 3-Zimmer-Wohnung im 3. Obergeschoss eines modernen Neubaus aus 2024 überzeugt mit durchdachtem Grundriss, stilvoller Ausstattung und ruhiger Lage am Wiesengrund in Nürnberg-Muggenhof. Die Wohnung bietet ca. 86 m² Wohnfläche und ist ab sofort verfügbar.

Das Herzstück der Wohnung ist das großzügige, helle Wohnzimmer mit Zugang zur Loggia. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein Schlafzimmer sowie ein weiteres Zimmer, das sich ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer eignet. Die Wohnung ist barrierefrei erreichbar, ein Personenaufzug fährt in alle Etagen.

Zur Wohnung gehören außerdem ein Kellerabteil mit Stromanschluss sowie ein Tiefgaragenstellplatz (kein Duplex). Zusätzlich stehen überdachte Fahrradstellplätze vor dem Haus und ein weiterer Fahrradraum im Keller zur Verfügung.

Lage

Die Lage verbindet Ruhe mit hervorragender Infrastruktur: Die Wohnung liegt am Pegnitzgrund/Wiesengrund, ein beliebter Rad- und Wanderweg ist nur etwa 300 Meter entfernt. Auch die U-Bahn-Station Muggenhof ist fußläufig erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten, Bäcker, Ärzte, Banken, Kindergärten und Schulen befinden sich in unmittelbarer Nähe. Über die A73 gelangen Sie schnell Richtung Fürth, Erlangen und Herzogenaurach, ebenso ist die Nürnberger Innenstadt in wenigen Minuten erreichbar.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Gymnasium, Öffentliche Verkehrsmittel

Sonstiges