Massivholz-Neubau: 2 Zimmer mit Balkon, KfW40, gesundes Wohnklima, Weitblick

91058 Erlangen
1.120,00 €
Kaltmiete zzgl. Nk
57,60 m²
Wohnfläche
2
Zimmer
Frei ab
Samstag, 1. August 2026
  • Balkon

Kosten

Kaltmiete 1.120,00 €
Nebenkosten 160,00 €
Gesamtmiete 1.280,00 €
Kaution 3.360,00 3 Monatsmieten

Objektbeschreibung

Diese Wohnung im 1. Obergeschoss überzeugt durch ihre helle, freundliche Atmosphäre und einen besonders angenehmen Ausblick. Der offene Wohnbereich bildet den Mittelpunkt und geht fließend in den Balkon über.

Die durchdachte Raumaufteilung sorgt für ein großzügiges Wohngefühl trotz kompakter Fläche und macht die Wohnung besonders attraktiv für Paare oder anspruchsvolle Singles.

Lage

Die Wohnung befindet sich im südlichen Stadtgebiet von Erlangen, in ruhiger und naturnaher Lage am Ahornweg. Nur wenige Schritte trennen Sie vom Regnitzufer sowie vom Naturschutzgebiet des Weißstorch-Biotops.

Gleichzeitig profitieren Sie von einer hervorragenden Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, Ärzte und Freizeitangebote sind auch noch zu Fuß erreichbar. Die Erlanger Innenstadt erreichen Sie in ca. 10 Minuten mit dem ÖPNV, die nahe Anbindung an die A3 und A73 ermöglicht schnelle Wege nach Nürnberg und Fürth.
Entfernung zum Siemens Campus 2,5 km

Sonstiges

Sonstiges Das Neubauprojekt überzeugt durch moderne Architektur, klare Linien und eine hochwertige Ausführung. Errichtet in ökologischer Massivholzbauweise und nach KfW-40 Standard bietet das Gebäude nicht nur Nachhaltigkeit, sondern auch ein besonders angenehmes Wohnklima.

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, 4 Etagen, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 1.25, Distanz zum Flughafen: 8.00, Distanz zum Hauptbahnhof: 0.88, Distanz zu U-/S-Bahn: 9.29, Distanz zum Bus: 0.11, Distanz zur nächsten Gaststätte: 0.32, Distanz zur Hauptschule: 3.80